20 секунд здесь, 20 секунд там

Во что превращается музыка, попадая в нашу голову? В набор ассоциаций, создаваемых неизученными мнемоническими техниками разума? В химические реакции, воздействующие на определенные участки мозга, оставляя на них своеобразные дорожки, как на виниловых пластинках? А что конкретно мы помним? Весь трек от начала и до конца? Ведь, чаще всего это лишь несколько секунд особо цепляющего участка, в лучшем случае секунд десять-пятнадцать, а остальное размывается и забывается. Взяв это предположение за основу, я решил наконец-то, каким образом рассказать о композициях, в которых есть один-два ярких момента, которые надолго запоминаются, причем сам трек в целом может быть и не очень выдающимся.

Первым в списке оказался ремикс на песню Tuung - Hustle* от небезызвестной команды Bloc Party. На первый взгляд, подобный трек можно было бы услышать на каком-нибудь областном радио ближе к ночи, но ребята из Bloc Party не так просты и в 2:20, под глубокое падение баса, открывается его истинное обличье. То ли юность, проведенная на драм-н-бэйс площадках дает о себе знать, то ли особое сочетание баса и сигнала тревоги со склада боеприпасов, но сидеть на месте совсем не хочется.

*hustle - жулимить (англ.)

Второй трек (который, кстати, уже побывал в рубрике "Грустное Трио") является полной противоположностью боевика от Bloc Party. Тревожный с первых секунд, наполненный грустью и чувством неразделенной любви он медленно, в течение семи с лишним минут зачитывает слушающему приговор и в 7:40 обрушивает на него всю горечь и чувство невыносимого одиночества, которое только может испытать человек, находящийся в эмоциональной зависимости от другого.

0 отзывов:

Отправить комментарий